novosti-prilozheniya

Половина россиян пользуются зарубежными приложениями, несмотря на предустановленный российский софт

Пользователями зарубежных приложений остаются 53% россиян, несмотря на предустановленный российский софт, список которого утвержден еще в начале 2021 г. на законодательном уровне. Статистику получили аналитики BCGroup и «Новые облачные технологии» по результатам совместного исследования.

Специалисты опросили 3 тыс. россиян, которые приобрели свои устройства после 1 апреля 2021 г, когда распоряжение о предустановке отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры вступило в силу. Оказалось, что среди респондентов 35% стали пользоваться российским софтом более активно, а 12% всегда выбирали отечественное ПО.

Наблюдается положительная динамика в отношении россиян к предустановке российских приложений. В сентябре-октябре 2021 г. позитивно к этому относились 44% респондентов. В феврале-марте 2022 г. показатель вырос до 57%.

Однако вследствие санкций и приостановке поставок в Россию ключевых иностранных брендов электроники дальнейшее следование законодательству РФ может вызвать сложности. На смартфонах, ввозимых на территорию России без разрешения владельца бренда, требования по предустановке производителем выполняться не будут. За это на продавцов могут наложить штрафы до 200 тыс. рублей.

В конце марта правительство РФ разрешило параллельный импорт — ввоз оригинального товара зарубежного производства любыми участниками рынка без получения согласия производителя-правообладателя. Это означает, что в Россию ввозится техника, производимая для других стран. Получается, что требования по предустановке не будут выполняться по понятным причинам.

Эксперты рынка считают, что избежать штрафов помогут поправки в документ. Нужно прописать перечень товаров с предустановленным российским софтом.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных