novosti-issledovania

Исследование: половина россиян готовы покупать все только на маркетплейсах

Из-за крупных маркетлейсов доля рынка обычных интернет-магазинов постепенно снижается. Но у ритейлеров есть возможность улучшить свои позиции благодаря современным решениям. Например, 84% пользователей готовы предпочесть маркетплейсам традиционные интернет-магазины, если у них появится предложение подписки с выгодными условиями.

К таким выводам пришли аналитики Digital Horizon. В опросе приняли участие жители крупных городов России, которые оформляют заказы в интернете несколько раз в месяц.

Эксперты Digital Horizon назвали три метода, позволяющие маркетплейсам увеличивать частоту покупок и средний чек:

  • быстрое расширение ассортимента, наращивая базу продавцов;
  • запуск выгодных подписок для удержания клиентов и получения их данных;
  • улучшение процесса покупки — вход по номеру телефона, списки покупок и пр.

В некоторых категориях обычные онлайн-магазины оказались популярнее маркетплейсов. В них чаще покупают продукты — 47,5% респондентов, на маркетплейсах —всего  21,5%. Электронику приобретают почти одинаковое число опрошенных в обоих каналах — около 37-38% в каждом. А вот одежда чаще заказывается на маркетплейсах.

Аналитики сравнили основные преимущества торговых площадок. Оказалось, что 2 из них совпадают: широкий ассортимент в нужной категории и быстрая доставка.

Покупатели выделяют маркетплейсы за возможность сделать покупку в одном месте — 40%. Интеренет-магазины выбирают за наличие программ лояльности — 34,8%.

Среди опрошенных 51,1% согласны делать покупки исключительно на маркетплейсах.

Однако 84% пользователей могут принять решение делать покупки в интернет-магазинах, если они предложат подписку с выгодными условиями.

Эксперты считают, что интернет-магазины могут оказывать конкуренцию маркетплейсам, используя лояльную аудиторию, которую они нарабатывали годами. Также они рекомендуют им внедрять наиболее эффективные решения маркетплейсов.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных