novosti-torgovlya

Маркетплейсы создают собственные схемы импорта товаров в Россию

Крупные маркетплейсы создают собственный параллельный импорт товаров тех компаний, которые приостановили работу на территории России. Отдельные площадки даже готовы торговать дорогим люксом.

«Яндекс.Маркетом» опубликовано несколько вакансий, которые связаны с международными закупками. В компании уточнили, что для маркетплейса нужны новые каналы поставок ряда категорий товаров, включая бытовую технику, электроинструменты, электронику, товары для здоровья.

По словам источников, знакомых с ситуацией, новое подразделение «Яндекса» займется и ввозом продукции по параллельному импорту. Первые партии электроники и бытовой техники уже находятся на складах маркетплейса,.

Собственными поставками с помощью параллельного импорта может заняться и Ozon. Такая информация поступила от управляющего директора компании Сергея Белякова. Представитель маркетплейса отметил, что на онлайн-площадке могут появиться и товары люксовых брендов.

Эксперты рынка полагают, что непростая логистика товаров, поставляемых по параллельному импорту, окажется дороже на 5-50% в сравнении с началом 2022 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных