novosti-ozon

Ozon меняет комиссии для продавцов с 15 марта

Ozon сообщает, что с 15 марта начнут действовать новые тарифы для продавцов. В компании отметили, что у 7 из 10 предпринимателей расходы увеличатся в среднем на 2% от стоимости товаров или не изменятся.

Комиссии за продажу товаров

Комиссия за продажу поднимется для некоторых товаров повседневного спроса (отдельные товары для животных, бытовая химия, ряд детских товаров) и одежды с 5% до 6-8% от цены товара. При этом в товарах повседневного спроса, а именно для некрупных и недорогих товаров, тарифы станут более выгодными по части сборки и доставки.

Маркетплейс увеличивает срок хранения для для одежды и обуви на своих складах с 90 до 180 дней. Компания сообщила, что этой весной запустит промо для fashion-категории. Общие затраты превысят 1 млрд рублей.

Фулфилмент и логистика

За прошлый складские помещения Ozon выросли почти в 3 раза до 1 млн кв.м. Теперь региональные склады могут принимать товары в удобном для продавцов режиме и хранить нужное количество, чтобы быстро доставлять заказы.

Перевозка между фулфилментом и сортцентром (по модели FBO) внутри региона поднимется с 8 до 12 рублей за 1 кг объемного веса.

Для предпринимателей, торгующих с собственного склада, отменен единый тариф за отгрузку курьерам Ozon. При отправке до 10 посылок нужно будет платить только за выезд курьера и меньше, чем раньше. При большом объеме посылок нужно будет платить точно за их количество, а плата за выезд будет невысокой или нулевой.

Стоимость возвратов повысится для продавцов по FBO и FBS. Однако, за счет предоплатной схемы процент возвратов товаров на Ozon минимален.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных