novosti-torgovlya

Количество покупок россиян на маркетплейсах выросло на 43% в 2022 году

Количество покупок, сделанных россиянами на маркетплейсах, в 2022 году выросло на 43% по сравнению с 2021 годом. Данные получены аналитиками Tinkoff по результатам исследования.

В 2022 году на маркетплейсы пришлось 8,5% от общей суммы всех трат (онлайн и офлайн). Показатель вырос в 1,5 раза за год. В ноябре россияне совершили 12% от общего количества онлайн-покупок, поэтому он остается самым активным месяцем в году.

В четвертом квартале в 1,5 раза увеличилось количество продавцов. По итогам 2022 года Wildberries удерживает позицию лидера среди маркетплейсов. На платформе торгуют 60% селлеров.

Популярность маркетплейсов в 2022 году продолжала расти. Клиенты «Тинькофф» сделали на 43% больше онлайн-заказов по сравнению с 2021 годом. Аналитики назвали несколько факторов, которые этому поспособствовали: уход зарубежных брендов из России и развитие параллельного импорта, огромный ассортимент товаров, удобство пользования площадками, условия доставки.

Самым удачным месяцем в 2022 году по числу заказов стал ноябрь. Опять в лидерах Wildberries: количество транзакций на площадке удвоилось по отношению к ноябрю 2021 году.

Средний чек составил около 2000 рублей, показав незначительное падение на 3%. В разрезе по торговым площадкам есть случаи увеличения среднего чека: «Яндекс Маркет» (+21%), KazanExpress (+9%), Lamoda (+5%).

Самым популярным маркетплейсом для продавцов остается Wildberries (60% от общего числа). На Ozon приходится 25%, на «Яндекс.Маркет» — 8%, на KazanExpress — 3%, на Aliexpress — 1%.

В 2022 году селлеры стали чаще работать сразу на нескольких маркетплейсах: 20% торгуют на двух и более площадках. Для старта чаще выбирают Wildberries (70%), затем открывают магазины на Ozon (21%).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных