novosti-zakony

Роскомнадзор заблокировал маркетплейс Etsy с товарами ручной работы

Роскомнадзор заблокировал сайт международного маркетплейса Etsy, на котором продаются товары ручной работы. Торговая площадка стала недоступной в России с 1 декабря 2021 г.

Тамбовский суд в 2019 г. признал запрещенной информацию, которая размещалась на странице платформы по запросу gucci replica. Иск был подан межрайонным прокурором. В нем говорилось, что страница содержит рекламу и сведения по продаже аксессуаров Gucci с доставкой в Россию. Суд установил, что правообладатель не заключал никаких соглашений, поэтому товар можно считать контрафактом.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» задали вопрос в официальном сообществе ведомства. Их интересовало, почему заблокированы не страницы с запрещенной информацией, а весь интернет-ресурс.

Роскомнадзор пояснил, что Etsy работает через протокол HTTPS и шифрует свой трафик. Точечно блокировать страницы невозможно. Поэтому выполнена блокировка по IP, то есть всего сайта.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных