novosti-yandex

«Яндекс Лавка» заполняет карточки товаров с помощью YandexGPT

«Яндекс Лавка» начала добавлять информацию о товарах в свое приложение с помощью нейросети YandexGPT. Также была внедрена технология распознавания текста OCR (оптическое распознавание символов).

Новые инструменты анализируют фото этикетки каждого товара и автоматически заполняют его карточку. Благодаря нововведениям обновление информации о товарах ускорилось в 3 раза, а работа контент-менеджеров значительно упростилась, отметили в «Яндекс Лавке».

Для добавления информации о новом товаре делается фотография его упаковки, которая загружается в контент-систему сервиса. Технология OCR анализирует фото и генерирует на его основе текст. YandexGPT выбирает из полученного текста характеристики товара и заполняет его карточку.

При обучении нейросети «Яндекс Лавка» показала ей 16 тыс. готовых карточек товаров. В планах компании использование YandexGPT для подробного описания товаров и составления советов, с чем эти продукты можно сочетать.

В начале сентября «Яндекс» сообщил о запуске обновленной версии языковой модели YandexGPT 2.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных