novosti-apple

Apple и Google удалили игру Fortnite: её разработчик анонсировал оплату покупок вне магазинов приложений

Игра Fortnite от Epic Games была удалена из App Store. Причина — разработчик нарушил правила магазина приложений.

Представители Apple отметили, что в течение 10 лет Epic Games загружала разработанные ими приложения в App Store. Однако в данном случае разработчик следовал своим интересам, сделав спецпредложение на покупки виртуальной валюты и товаров внутри самого приложения. Но правила «яблочной» компании распространяются на всех разработчиков.

Epic Games отреагировала на заявление Apple анонсом короткометражного фильма Nineteen Eighty-Fortnite. Видео представляет собой пародию на кинокартину «1984». В пародийном мини-фильме Apple показана в качестве деспота.

Далее Epic Games направила исковое заявление к Apple в калифорнийский суд. В нём указано, что Apple злоупотребляет доминированием в нише дистрибуции iOS-приложений и на рынке платежей внутри iOS-приложений.

Google тоже удалила Fortnite из Play Store из-за нарушения правил. Представители компании заявили, что готовы вести переговоры с разработчиком для возобновления сотрудничества.

Epic Games направила исковое заявление и против Google. В нём разработчик указывает на пункт Don’t be evil («Не будь злым»), прописанный в кодексе по этике IT-гиганта. Epic Games подчёркивает, что Google не соблюдает антимонопольные правила.

Источник: Forbes

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных