novosti-instagram

Глава Instagram рассказал о принципах работы поиска в социальной сети

Глава Instagram Адам Моссери рассказал о принципах работы поиска социальной сети. Он также привел несколько рекомендаций, которые увеличивают шансы показов в поиске.

Как отбираются результаты поиска?

В качестве примера Моссери приводит поиск космоса. Когда пользователь вводит в поисковую строку слово space, в каждой из вкладок отображаются результаты, содержащие запрос или связанные с ним.

Глава Instagram рассказал о принципах работы поиска в социальной сети

Для выдачи результатов поиска соцсеть дополнительно анализирует данные из аккаунтов, хештэгов и геолокаций в таком порядке по приоритетности:

  1. Текст, вводимый в строке поиска — сопоставление указанных данных с соответствующими именами пользователей, био, подписями, хештэгами и геолокациями.
  2. Активность — анализ аккаунтов, на которые подписан пользователь, и анализ просмотренных им публикаций, а также информация о его взаимодействии с аккаунтами в прошлом. Как правило, в начале поисковых результатов отображаются аккаунты и хештэги, просмотренные раньше или просматриваемые пользователем сейчас.
  3. Информация о поисковых результатах — учет количества лайков, репостов, подписок для каждого аккаунта, хештэга или локации. Используется, когда потенциальных результатов отбирается слишком много.

Как увеличить шансы показов в поиске?

Адам Моссери привел 3 рекомендации для бизнеса и обычных пользователей:

  • Выбор соответствующего ника и названия профиля, которые связаны с содержанием постов. Поисковые результаты соцсети максимально точно отвечают тексту запроса.
  • Указание ключевых слов и локации в профиле, которые отображают, кем является пользователь или к какой сфере относится бизнес. Локация особенно актуальна для малого бизнеса, например, при поиске аккаунта в определенном районе.
  • Указание ключевых слов и хештэгов к постам. Пользователь получит больше шансов, что его публикация будет найдена в поиске, если укажет ключевые слова и хештэги в подписи, а не в комментариях.

Глава Instagram подчеркнул, что компания работает над тем, чтобы пользователи получали максимально корректные результаты поиска по ключевым словам на английском языке. Позже соцсеть планирует поддерживать и другие языки в данном направлении.

Ранее Instagram пояснила работу алгоритма ранжирования Reels, а в июне Моссери рассказал о работе алгоритмов ранжирования соцсети.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных