novosti-reklama

«Яндекс» и «Сбер» против создания единого оператора интернет-объявлений

АНО «Цифровая экономика» (входят «Сбер», «Яндекс» и Ozon), а также «Авито» и фонд «Сколково» раскритиковали законопроект о едином операторе наружной рекламы и интернет-объявлений (классифайдов). Соответствующее письмо направлено в Госдуму. Об этом сообщают «Ведомости».

В письме указано, что законопроект выходит за рамки предмета правового регулирования закона «О рекламе», создает риски монополии и распространения недостоверной информации в интернете.

В письме «Сбера» говорится, что инициатива не способна принести пользу стране, рынку и гражданам. В «Яндексе» подтвердили отправку письма в АНО.

Законопроект о создании единого оператора наружной рекламы и интернет-объявлений подразумевает установление цен на размещение и контроль сообщений. Госдума поддержала инициативу в первом чтении. Ее авторы считают, что такой подход уменьшит эффект от санкций и защитит интересы России, которые связаны с рисками распространения фейковой информации.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных