GroupM прогнозирует рост российского рынка рекламы на 5% в 2021 году

Компания GroupM поделилась прогнозом по развитию рекламного рынка России в 2021 г. Он продемонстрирует рост на 5% до 460−465 млрд рублей. Данные привела глава компании Мария Колосова на конференции This Year, Next Year.

Ожидается, что объем рынка практически вернется к показателям 2019 г. В сфере медиа рост покажет телевидение, диджитал и наружная реклама.

GroupM прогнозирует рост российского рынка рекламы на 5% в 2021 году

Доля интернет-рекламы в медиамиксе продолжит двигаться в сторону увеличения. По итогам 2020 г. она достигнет 53%, в 2021 г. — 55%.

Диджитал в 2021 г. вырастет на 8%, но неравномерно. В Programmatic и СРХ ожидается рост как минимум на 10%-15% за счет развития электронной коммерции. Медийную баннерную рекламу ожидает дальнейшая стагнация.

Затраты на ТВ могут продемонстрировать рост на 4%. Но здесь многое зависит от экономической ситуации в стране.

Фактором роста наружной рекламы станет стабилизация трафика на улицах. Аналитики GroupM дают прогноз в сторону увеличения объема на 4%. Реклама в кинотеатрах и indoor-реклама не смогут вернуться к показателям 2019 г. в следующем году.

Продолжится снижение расходов на рекламу в прессе и радио примерно на 26%. При этом аналитики GroupM отметили долгосрочные перспективы Digital Audio, который постепенно вызывает интерес рекламодателей.

Источник: Sostav

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных