novosti-reklama

Рекламный рынок сократился на 26% за первое полугодие 2022 г.

Российский рекламный рынок сократился на 26% (до 190 млрд рублей) за первые шесть месяцев 2022 г. Больше всего пострадал сегмент рекламы в интернете: снижение объемов на 34% (до 91 млрд рублей). Наименьшее падение коснулось рекламы на радио. Статистику приводит OMD OM Group.

Объем рекламы в прессе снизился на 29% (до 3 млрд рублей), объем телерекламы — на 17% (до 74 млрд рублей). Инвестиции в наружную рекламу упали на 18% (до 17 млрд рублей), в рекламу на радио — на 3% (до 6 млрд рублей).

Проблемы интернет-рекламы обусловлены высокой долей зарубежных рекламодателей, основная доля которых приостановила продвижение в России. Второй фактор — сокращение инструментов из-за ухода соцсетей Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской), ограничений TikTok и YouTube.

Наружная реклама и радио имеет более гибкие инструменты. При этом ее использовала незначительная доля иностранных рекламодателей.

Согласно прогнозам OMD OM Group, рекламный рынок упадет на 33% по итогам всего 2022 г:

  • пресса просядет на 57% (до 4 млрд рублей);
  • интернет-реклама упадет на 43% (до 179 млрд рублей);
  • реклама на телевидении снизится на 22% (до 155 млрд рублей);
  • наружная реклама просядет на 24% (до 34 млрд рублей);
  • реклама на радио упадет на 3% (до 14 млрд рублей).

Во втором квартале 2022 г. рекламный рынок снизился на 45% против 5% в первом квартале.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных