novosti-media

Онлайн-кинотеатры стали терять подписчиков

Доля россиян с подпиской на онлайн-кинотеатры, включая бесплатную и оформленную на пробный период, составила 42% во втором квартале 2022 г. Показатель упал на 4% по сравнению с началом года. Данные получены аналитиками Gfk по результатам опроса 7,5 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 55 лет, которые проживают в России.

Падение зафиксировано впервые с первого квартала 2021 г, когда Gfk начала проводить подобные исследования. Число платных подписчиков составило 28%, а это ниже на 2% по сравнению с первым кварталом 2022 г.

Наибольшее количество пользователей у «Кинопоиска»: доля общего числа подписчиков 14,7%, а доля платных подписчиков 10,5%. Наибольшее снижение количества подписок оказалось у IVI — с 12% в первом квартале до 10,1% во втором квартале. Платную подписку в апреле-июне выбрали 5,9% респондентов, а это на 0,8% меньше, чем в январе-марте.

Существенное снижение подписок во втором квартале коснулось Okko: общее число снизилось на 1,2% до 6,7%, доля платных подписчиков — на 0,5%. В результате тройку лидеров замкнул Wink, а пятерку Kion.

Исследователи считают, что отрицательная динамика связана с уходом с отечественного рынка Netflix и Megogo. Также эксперты отметили изменение интересов россиян в пользу информационного контента на замену развлекательным программам.

Количество платных подписчиков практически не изменилось с января текущего года.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных