novosti-prilozheniya

Число запросов на скачивание пиратских приложений выросло на 300-400%

Количество запросов на скачивание пиратского приложения с онлайн-кинотеатром Zetflix с 24 февраля по 29 июля выросло на 300-400%. При этом запрос о посещении онлайн-версии сайта увеличился на 300%. Об этом сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на статистику Google Trends.

Сервис для бесплатного доступа к фильмам и сериалам Zetflix имеет сайт, а также приложения для Android и Windows. Однако приложения нет ни в одном магазине для скачивания. Оно загружается через файл APK на сайте. Доход сервису приносит реклама.

Представители Zetflix заявили, что в марте количество новых пользователей на сайте увеличилось на четверть от общего объема аудитории. Суточное число зрителей сейчас составляет примерно 150-180 тыс. Согласно собственной статистике Zetflix, средняя ежемесячная аудитория достигла 4,5 млн пользователей. При этом компания также заявила, что хочет разместить приложения в российских маркетплейсах RuStore и NashStore.

Согласно статистике «Яндекса», количество ссылок с пиратским контентом, которые российские правообладатели внесли в реестр в рамках антипиратского меморандума на июль составляет 62 млн. В июне 2021 г. в реестр внесли 24,3 млн ссылок. Получается, что почти за год в реестр внесено 37,7 млн ссылок, а это больше, чем за предыдущие три года.

В отечественных магазинах приложений отметили, что допуск на платформы получат только сервисы, которые соблюдают законодательство. Однако юристы не исключают, что в случае легализации параллельного импорта в отношении контента они могут скорректировать позицию.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных