novosti-obrazovanie

Рынок образовательных сервисов вырос на треть по итогам третьего квартала

Рынок образовательных сервисов вырос на 38% по итогам третьего квартала 2023 г. Топ-100 игроков заработали 31,4 млрд рублей, среди которых лидером остается Skillbox. Информация получена аналитиками Smart Ranking.

Статистика впервые содержала данные по сегменту высшего образования, например, онлайн-курсы университета «Синергия». Без учета высшего образования объем рынка достиг 28 млрд рублей.

Выручка сегмента дополнительного профессионального образования (ДПО) в июле-сентябре выросла до 10,9 млрд рублей (+38% год к году). Выручка в сегменте детского образования увеличилась до 9,3 млрд рублей (+44%). Игроки бизнес-образования заработали 1,9 млрд рублей, что на 9,5% меньше, чем годом ранее.

В топ-3 по размеру выручки вошли edtech-компании Skillbox 3,5 млрд рублей (+20% год к году), Skyeng и «Синергия».

Образовательные сервисы не обеспокоены конкуренцией с вузами, считают эксперты. Университеты больше сосредоточены на научной деятельности. Сейчас на рынке фиксируется высокий спрос на прикладные программы, включая возможность получения профессии и дальнейшего трудоустройства. Именно такой подход чаще всего используют образовательные онлайн-сервисы.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных