novosti-obrazovanie

СМИ: сооснователь «Учи.ру» купил 75% сервиса для изучения языков LinguaLeo

Один из основателей онлайн-школы «Учи.ру» Иван Коломоец стал контролировать 75% сервиса для изучения языков LinguaLeo. Информацию сообщили источники их крупных edtech-компании изданию «Ведомости».

С 1 марта 2023 г. владельцем 75% юрлица ООО «Лингуалео» стала Ирина Коломоец. Оставшиеся 25% принадлежат компании LinguaLeo Inc, которая зарегистрирована на Виргинских островах. По словам одного из источников, Ирина является матерью Ивана Коломойца. Сам бизнесмен от комментариев воздержался.

До 1 марта 2023 г. Иван Коломоец владел 12,8% ООО «Учи.ру». Но VK выкупила 75% онлайн-платформы, включая его долю за 8,7 млрд рублей, и стала единственным владельцем «Учи.ру».

Источник, знакомый с условиями сделки, рассказал, что 75% LinguaLeo стоили 10 млн рублей. Сервис занимал лидирующие позиции на рынке онлайн-образования, но в последние годы его выручка значительно снижалась. Некоторые связывают это с непростыми отношениями, которые сложились между акционерами компании.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных