novosti-apple

Apple не признали монополистом в разбирательстве с Epic Games

Апелляционный суд США вынес решение по девяти обвинениям из десяти в антимонопольном деле против Apple, инициированное разработчиком игр Epic Games. Суд установил, что Apple не имеет монопольного контроля над транзакциями в мобильных играх.

Суд признал справедливым только одно обвинение, касающееся запрета размещения внутри приложений ссылок на внешние способы оплаты внутренних покупок. На следующих слушаниях суд примет решение, будет ли Apple обязана разрешать такие ссылки или нет.

Обеим сторонам дано 14 дней на запрос повторного слушания в апелляционном суде. При отказе суда компаниям дается 90 дней для подачи петиции на пересмотр в Верховный суд США.

Epic Games после вынесения решения суда от комментариев воздержалась. В Apple заявили, что победа стала для компании оглушительной, а благодаря ее магазину приложений растет конкуренция и появляются инновации. Издание TechCrunch отметило, что выигрыш Apple стал серьезным поражением не только для Epic Games, но и других разработчиков.

В заявлении Epic Games было указано, что Apple создает ограничения для конкуренции, позволяя загружать приложения на iPhone только через App Store, который сама же и контролирует. При этом с разработчиков берется комиссия в размере 30% с внутренних покупок.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных