novosti-yandex

«Яндекс» договорился с инициаторами дела о «колдунщиках»

Между «Яндексом» и компаниями, подавшими жалобы в ФАС о злоупотреблении IT-гиганта доминирующим положением в поисковой выдаче и использовании инструмента «колдунщики», заключено мировое соглашение. Об этом сообщают крупные российские СМИ.

Известно, что мировое соглашение принято крупными игроками рынка, включая Avito, Wildberries, Profi.ru, 2ГИС. При этом с ФАС аналогичное соглашение пока не заключено, — сообщает близкий к ситуации источник. Представители самого «Яндекса» от комментариев воздержались.

Согласно принятому документу, «Яндекс» выплатит 1,5 млрд рублей в некоммерческую организацию «Российский фонд развития информационных технологий». Она является оператором государственной поддержки разработки и внедрения цифровых решений в России. Сумма должна быть выплачена в течение 10 рабочих дней после утверждения мирового соглашения судом.

«Яндексом» подготовлена политика партнерской интеграции со своей поисковой системой. В соответствии с разработанной политикой компанией заключено дополнительное соглашение к действующим договорам с входящими в портфель интернет-группы проектами («Кинопоиск», «Вертикали», «Медиасервисы») о применении «колдунщиков».

Также известно, что «Яндекс» опубликовал политику обеспечения непредвзятости поисковой выдачи и описание механизмов ранжирования в поиске.

Мировое соглашение рассчитано на 4 года. После его утверждения судом «Яндексу» необходимо будет выполнять прописанные в документе требования.

Дело против «Яндекса» возбуждено ФАС в апреле 2021 г. Тогда представители компании не соглашались с обвинениями, касающимися ограничения конкуренции.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных