novosti-yandex

«Яндекс» сообщил акционерам о риске дефолта после приостановки торгов его бумагами

«Яндекс» уведомил акционеров о риске дефолта вследствие приостановки торгов его бумагами после начала спецоперации на Украине.

Если держатели части бумаг «Яндекса» 4 марта воспользуются правом требования, тогда компания не сможет исполнить свои обязательства по долгам. Имеются ввиду бонды под 0,25% с погашением в 2025 г. общей суммой $1,25 млрд.

NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая биржа 28 февраля поставили на паузу торги бумагами «Яндекса» и других компаний из России в результате санкций. В «Яндексе» пояснили, что после остановки торгов акций класса A на NASDAQ свыше пяти торговых дней держатели имеют право потребовать обналичить облигации.

В «Яндексе» отметили, что компания не владеет нужными ресурсами, чтобы погасить ноты. Если акционеры используют свое право и выкупят большой объем акций, тогда без дополнительного финансирования состояние компании будет шатким, как и ее возможности исполнять другие обязательства.

Более того, компания не сможет погасить большую часть облигаций при наложении ограничений на перевод денег из российских подразделений «Яндекса» в компанию Yandex N.V., которая зарегистрирована в Нидерландах.

На момент 28 февраля 2022 г. «Яндекс» располагал денежными средствами в долларах и евро на сумму около $615 млн (из них эквивалент в долларах США на сумму около $370 млн находятся вне РФ) и денежными средствами и их эквивалентами в рублях на сумму около 47 млрд рублей.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных