novosti-eda

Объем заказов на доставку из ресторанов в России сократился на 10%

В России объем заказов на доставку из ресторанов, заведений фастфуда и агрегаторов с 24 февраля по 17 марта сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом месяцем ранее. Данные получены аналитиками Tinkoff Data.

Объем заказов в Москве оказался еще ниже. В среднем в этот период число заказов в московских ресторанах уменьшилось на 20%.  Об этом заявил омбудсмен столичного ресторанного рынка Сергей Миронов, владеющей сетью «Мясо & Рыба». В некоторых сетях показатели просели еще больше. Владелец сети «Андерсон» Анастасия Татулова сообщила о снижении числа заказов на 28%.

Представители «Яндекс.Еды» заявили о незначительном падении числа заказов только в премиум-сегменте. Однако и это нехарактерно для рынка еды, особенно во время праздников 23 февраля и 8 марта.

Одной из причин участники рынка считают блокировку Facebook и Instagram, которыми владеет Meta (признана в РФ экстремистской организацией). Платформы выполняли роль основных каналов продвижения для ресторанов.

Основной причиной сокращения заказов Сергей Миронов называет желание россиян сэкономить в кризис, занимаясь приготовлением еды дома. Это подтверждает исследование NielsenIQ, в котором сообщается об увеличении продажи продуктов питания в розничных сетях с 28 февраля по 6 марта на 7,5% в натуральном выражении и на 18,3% в деньгах год к году.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных