novosti-reklama

Рекламный рынок России может упасть на 50% и выше по итогам 2022 г.

Рекламный рынок в 2022 г. может сократиться на 50% и выше год к году. Прогноз дает российский рекламный холдинг NMI Group, учитывая заявления компаний из США и Европы об уходе с отечественного рынка.

Топ-6 экс-международных рекламных групп упадут еще в большем объеме, потому что в основном они сотрудничают с западными компаниями, — ожидают в NMI Group. Падение может достигнуть отметки в 60-90% год к году.

Объем интернет-рекламы в 2022 г. может уменьшиться на 18% и более, — говорят эксперты NMI Group. К этому приведет недостаток инструментов из-за ухода крупных международных компаний, включая Google. Резкий скачок спроса на локальных поставщиков (VK и «Яндекс») способен привести к повышению стоимости размещения в наиболее узких целевых аудиториях.

На рынке телерекламы аналитики ожидают наименьшие потери. Это связано со спецификой снятия размещений (за снятие налагаются штрафы). Объем рекламы на радио, в прессе и в наружной рекламе в NMI Group не спрогнозировали.

На прошлой неделе группа Dentsu Russia привела свои прогнозы. Аналитики считают, что в апреле-мае объем рынка сократится на 40-60% год к году.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных