novosti-wildberries

Wildberries заявляет о давлении со стороны зарубежных платежных систем на российские банки

Wildberries сообщает о давлении иностранных платежных систем на российские банки. Ритейлер выделяет две причины давления: выдача скидок своим клиентам при оплате покупок картами МИР, «Системой Быстрых платежей» и через SberPay, а также указание комиссий зарубежных систем.

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы. — заявили в пресс-службе Wildberries.

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке. — отметили в Wildberries.

В пресс-службе Wildberries уточняют, что такие действия считаются незаконными из-за того, что получатели электронных писем с таким содержанием не нарушают законодательство России и международные правила платежных систем.

Подчеркнем, что мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами. 16 августа мы в Wildberries снизили цены на товары с учетом тарифов платежных систем и предложили россиянам самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться. Теперь наши покупатели видят, как складывается цена на товар, и какие скидки они могут получить, оплачивая их с помощью различных платежных систем. — поясняет Wildberries.

Российский ритейлер сожалеет, что иностранные платежные системы говорили о желании начать переговоры, но выбрали иной путь. В компании также отметили, что в других странах такие комиссии существенно ниже. Это может рассматриваться как дискриминация российского бизнеса.

Неоднократно звучала мысль среди экспертов о том, что западные платежные системы, по сути, установили новый «налог» для россиян — так как их аналогичные тарифы в Европе, США и Азии в разы ниже отечественных. Как минимум, покупатели имеют право знать о размере этого «оброка» и о том, что у них действительно есть выбор его не платить. — подытожили в Wildberries.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор признал позицию Wildberries по комиссиям платежных систем законной.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных