novosti-prilozheniya

Объем глобального рынка мобильных приложений упал на 2% в 2022 году

Потребительские расходы на мобильные приложения во всем мире упали на 2% год к году до $167 млрд в 2022 г. Статистика получена аналитиками data.ai (ранее App Annie). В 2021 г. объем рынка составил $170 млрд.

В предыдущие годы пользователи больше тратили на мобильные игры. Активное внедрение подписной модели в неигровые приложения способствовало увеличению расходов на них. По результатам исследования аналитики сделали вывод, что неигровые приложения более устойчивые в условиях экономического спада.

В 2022 г. потребительские расходы на игры снизились на 5% до $110 млрд. Расходы на неигровые приложения выросли на 6% до $58 млрд. Основная часть расходов пришлась на стриминговые подписки, приложения для знакомств и приложения с короткими видео.

Количество загрузок увеличилось на 11% до 255 млрд. Из них 90 млрд скачиваний пришлось на мобильные игры (+8% год к году). Количество загрузок неигровых приложений составило 165 млрд (+13%).

В среднем пользователи проводили в приложениях 5 часов в день. Показатель вырос за год на 3%.

Расходы на мобильную рекламу составили $336 млрд (+14% год к году). Аналитики ожидают замедление роста. Согласно их прогнозам, приложения для коротких видео, например, TikTok и YouTube, постепенно будут забирать на себя все больше рекламных бюджетов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных