novosti-zakony

Количество заблокированных пиратских сайтов в России удвоилось в 2021 г.

Количество заблокированных по решению суда сайтов почти удвоилось в 2021 г. Роскомнадзор ограничил доступ к 59 тыс. пиратским сайтам и их «зеркалам». В 2020 г. ведомством заблокировано порядка 30 тыс. подобных интернет-ресурсов.

Объем пиратского контента за год увеличился почти на четверть. По мнению некоторых экспертов, ситуация связана с ростом потребления цифрового контента благодаря дистанционной работой. При этом сами пираты быстро адаптируются к ужесточению мер по регулированию и надзору.

Управляющий партнер Digital Rights Center Саркис Дарбинян связывает увеличение числа пиратских ресурсов с устоявшейся привычкой россиян потреблять такой контент, а также с отсутствием возможности приобретения подписок на легальные платформы. Он считает, что пандемия и удаленная работа сыграли незначительную роль.

Согласно закону РФ «Об информации», правообладатель контента имеет право обратиться в суд для ограничения доступа к пиратскому сайту. На основании принятого решения доступ ограничивается и к «зеркалам» таких интернет-ресуросв.

Крупные компании ведут борьбу с пиратами на добровольных началах. В ноябре 2018 г. был подписан антипиратский меморандум, по которому правообладатели указывают ссылки на нелегально размещенные фильмы и сериалы в отведенный им реестр, а поисковые системы удаляют их из выдачи. Участниками меморандума являются «Первый канал», «Газпром-медиа Холдинг», «Яндекс», VK и другие медиа и IT-компании.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных