novosti-yandex

СМИ: Yandex N.V рассматривает вариант продажи всего бизнеса в России

Нидерландская Yandex N.V., которая является головной компанией группы «Яндекс», рассматривает вариант продажи всех российских активов, а не только контрольного пакета акций. Информацию публикует Reuters, ссылаясь на три источника. Сделка может быть совершена до конца 2023 г.

Один из источников заявил, что Yandex может продать 100% холдинговой компании, которая создается в Калининградской области. Другой источник назвал сценарий вероятным, но окончательное решение по нему не принято. Третий собеседник отметил, что этот вариант приведет к полному разрыву отношений Yandex N.V. с Россией.

Продажа 100% активов «Яндекса» может не состояться по причине того, что на долю могут претендовать менеджмент «Яндекса» и другие российские инвесторы, отмечает издание.

Общая сумма сделки оценена одним из собеседников в 560 млрд рублей ($6,18 млрд) с учетом требования о продаже актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки. Другой источник назвал сумму в $5 млрд.

В самом «Яндексе» от комментариев по этой теме отказались.

Ранее СМИ писали, что «Яндекс» ведет активные переговоры по привлечению стратегических инвесторов в капитал российской компании.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных