novosti-zakony

Количество заблокированных в России сайтов растет

В Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзором внесены почти 175 тыс. сайтов с января по ноябрь 2021 г. Для сравнения: в 2020 г. ведомство внесло 150 тыс. сайтов, в 2019 г. — 103 тыс. сайтов. Данные приводит RTM Group.

Сайты вносятся в реестр по решению суда и во внесудебном порядке (на основе заявлений от граждан, юрлиц и органов власти). Роскомнадзор также самостоятельно занимается поиском подобных интернет-ресурсов.

Как правило, во внесудебном порядке блокировка распространяется на сайты с детской порнографией, призывами к экстремизму, пропагандой наркотиков и суицида. Блокировке подлежат «зеркала» заблокированных сайтов.

За 11 месяцев 2021 г. вынесено свыше 1,1 тыс. судебных актов по делам о признании информации запрещенной. Показатель удвоился за последние два года.

Роскомнадзор не прокомментировал статистику RTM Group. В ведомстве только уточнили, что за январь-ноябрь в реестр внесено более 320 тыс. ссылок на интернет-ресурсы с противоправным контентом. Показатель на 2% выше в сравнении с 2020 г, на 12% больше, чем в 2019 г.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных