novosti-content

«Яндекс» подписал мировое соглашение по делу о «колдунщиках»

На этой неделе стало известно, что «Яндекс» договорился с инициаторами дела о «колдунщиках». Теперь Минцифры сообщает о подписании мирового соглашения между «Яндексом», ФАС и заявителями (Avito, Wildberries, 2ГИС и другие).

Согласно документу, «Яндекс» передает 1,5 млрд рублей российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ). Средства будут направлены на продвижение отечественных интернет-компаний. Заявителям предоставят доступ к «обогащенным ответам» поисковой системы.

Дополнительно «Яндексом» сформирован комплекс внутренних процедур и правил, которые регулируют доступ к «обогащенным ответам» поисковой системы без дискриминации. Они определяют порядок и сроки подключения независимых сервисов к технологии, критерии соответствия партнеров и их контента, процедуру разбора жалоб и аудит выполнения «Яндексом» согласованных процедур.

За выполнением мирового соглашения будет следить ФАС. На постоянной основе ведомство будет проводить анализ работы поисковика «Яндекса».

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных