novosti-tiktok

Исследование показало, что TikTok делится персональными данными чаще других приложений

TikTok и YouTube отслеживают персональные пользовательские данные чаще, чем это делают другие приложения соцсетей. YouTube, как правило, ведет сбор для решения собственных задач. TikTok позволяет собирать данные сторонним трекерам. Такие выводы сделаны аналитиками deep linking-платформы URL Genius по результатам исследования.

Сбор пользовательских данных сервисом YouTube ведется для отслеживания истории поиска и местоположения. Полученная информация позволяет транслировать пользователям наиболее подходящие рекламные объявления.

TikTok дает возможность сторонним трекерам вести сбор пользовательских данных. В такой ситуации возможность выявления тех, кто отслеживает данные и какую информации они собирают, практически сводится к нулю. Сторонние трекеры могут собирать сведения об активности пользователей на других сайтах даже после того, как они покидают приложение.

Аналитики определили количество доменов, отслеживающих активность пользователей в приложениях YouTube, TikTok, Twitter, Telegram, LinkedIn, Instagram, Facebook, Snapchat, Messenger и Whatsapp. Для этого использовался инструмент Record App Activity от Apple iOS.

В YouTube и TikTok эксперты выявили по 14 сетей контактов. У остальных приложений в среднем было по 6 сетей контактов.

10 трекеров YouTube оказались его собственными сетевыми контактами. То есть сервис отслеживал действия в своих целях. Остальные 4 контакта принадлежали сторонним доменам, которые собирали данные и отслеживали активность пользователей.

У TikTok 13 сетей контактов принадлежали третьим лицам. Причем стороннее отслеживание велось, когда пользователь не разрешал это делать в настройках приложения.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных